Разработка проектов для высших учебных заведений

Разработка проектов для высших учебных заведений

ВУЗЫ ВАР 2.jpg

В условиях непрерывного развития науки и технологий актуальным для России остается вопрос подготовки новых специалистов. Образовательное учреждение (частное или государственное) должно соответствовать современным требованиям как в плане учебной программы, так и в общей концепции высшего учебного заведения.

Проектирование вузов – это сложный процесс, в котором участвуют инженеры, архитекторы, дизайнеры. Вузы подготавливают студентов по различным специальностям, а значит в архитектурно-планировочных решениях должны учитываться основные потребности учебного заведения. В здании вуза требуется создать следующие пространства:

  • учебные площади (аудитории, лекционные залы, медиатеки);

  • лаборатории для практических занятий;

  • административные и хозяйственные помещения;

  • зоны для отдыха, приема пищи, занятий спортом;

  • конференц-залы.

Главные элементы, от которых зависит статус и эффективность вуза – это библиотечно-информационный центр и коворкинговое пространство для студентов.

Проектирование библиотек и коворкинг-центров для вузов

Библиотеки и коворкинг-центры вузов – это сложные многофункциональные пространства, таящие в себе разнообразие смыслов. Атмосфера их интерьеров должна настраивать на работу, получение знаний и одновременно не исключать возможности неформального общения студентов, располагающего к раскрытию их творческого потенциала.

Компания ВитаРус использует научный подход в решении подобных задач и имеет богатый опыт работы над интерьерами высших учебных заведений. Сотрудники ВитаРус знают, как создать пространство свободы мысли и слова с учетом потребности в комфортной индивидуальной работе и экологичном взаимодействии студента с окружающими его людьми.

Разработка проекта библиотеки вуза

Когда разрабатывается дизайн библиотечного интерьера, в проектной документации нужно учесть различные факторы. Библиотека одновременно должна быть пространством для:

  • самостоятельного обучения;

  • консультирования и сопровождения научно-исследовательской деятельности;

  • уединенного, спокойного чтения;

  • встреч, командной работы, обмена творческими идеями;

  • неформального общения.

Библиотека образовательного учреждения должна не только обеспечивать доступ к информационно-библиотечным ресурсам, но и стать социально-коммуникационным центром.

В проекте университетского библиотечного центра необходимо соблюдать принцип зонирования, чтобы студенты работали, общались, получали знания, не мешая друг другу. В пространстве библиотеки можно выделить следующие зоны:

  • читальный зал;

  • зона для самостоятельных занятий;

  • абонемент и зона свободного доступа к книгам;

  • информационный центр;

  • конференц-зал;

  • пространство для дискуссий;

  • зоны отдыха.

Разработка проекта коворкинг-центра

Библиотека вуза – зона высокой посещаемости. Но не всегда в библиотечном центре возможно комфортно работать над групповыми или персональными проектами. 

Если в библиотеке недостаточно рабочих мест, нет подключения к электросети или Wi-Fi, альтернативой может стать создание коворкингового пространства – своеобразного офиса для студенческой работы. Помещение потребуется оборудовать комфортной мебелью, достаточным количеством электрических розеток, беспроводным интернетом.

Как и в случае с библиотекой, в проекте коворкинга должен учитываться принцип зонирования с выделением:

  • рабочих зон;

  • переговорных;

  • пространства для свободного общения.


Фотогалерея проектов